Топ-100 Инвестиции в сельское хозяйство в Казахстане выросли на 19%
  • 28 марта, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Инвестиции в сельское хозяйство в Казахстане выросли на 19%

Фото: gazetavv.com

Внимание инвесторов к сельскому хозяйству усиливается - за 1 полугодие текущего года объем инвестиций в основной капитал предприятий отрасли составил 114,2 миллиарда тенге. Это на 18,6% больше уровня за аналогичный период прошлого года. Основной поток финансирования в обновление своих фондов генерируют сами сельхозпроизводители.

На этом фоне увеличивается и скорость обновления фондов в сельском хозяйстве. За январь-июнь в эксплуатацию введено основных средств на общую сумму 91,6 миллиарда тенге, или на 35,4% больше, чем год назад.

Напомним, усиление инвестиционного внимания к отрасли было зафиксировано еще в прошлом году - за первые 6 месяцев года объем инвестиций в сельское хозяйство вырос сразу на 55,9% и составил 96,3 миллиарда тенге.

Наиболее активно финансируются два главных сегмента в сельском хозяйстве - выращивание сезонных культур и животноводство.

В этом году в развитие растениеводства (выращивание сезонных культур) инвесторы вложили порядка 69,8 миллиарда тенге, или на 19,1% больше суммы за январь-июнь прошлого года. Этот сегмент поглощает 61,2% всего объема инвестиций в сельское хозяйство.

В животноводство инвесторы вкладываются значительно меньше - сектор за 1 полугодие этого года получил в общей сложности 31,3 миллиарда тенге. Это 27,4% всей суммы инвестиций в сельскохозяйственную отрасль в текущем году.

Однако темпы увеличения инвествливаний в развитие животноводства значительно опережают показатели в растениеводстве. По сравнению с объемом годом ранее сумма инвестиций в животноводство выросла сразу на 45,6%.

Структура формирования инвестпотока в отрасль показывает, что основной объем финансирования своего развития изыскивают сами сельхозпроизводители.

Объем собственных инвестиций в сельском хозяйстве за год вырос на 39,2% и составил 97 миллиардов тенге. В том числе в сегменте выращивания сезонных культур сумма собственных средств в инвестициях выросла на 29,3% до 58,3 миллиарда тенге, а в животноводстве - на 81,6% и составила 27,8 миллиарда тенге.

При этом сокращается объем финансовой поддержки сельского хозяйства со стороны банков, кредитных организаций и иностранных инвесторов. Так, совокупный объем заемных средств (в т.ч. банковских кредитов) за год уменьшился на 27,3% и составил 17,1 миллиарда тенге. Основной объем сокращения пришелся на животноводческую отрасль - за год объем кредитов в сегмент уменьшился на 43,6%, или на 2,7 миллиарда тенге.

При этом банки и иные кредиторы более позитивно оценивают перспективы растениеводства, сумма инвестиций за год выросла на 9,7%, или на 1 миллиард тенге.

Напомним, в рамках Третьей модернизации аграрный сектор должен стать новым драйвером национальной экономики.

Для достижения этих целей правительству и акимам поручено:

- пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции;

- в течение 5 лет нужно создать условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых ферм в кооперативы;

- повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров;

- повысить уровень производительности труда и снизить производственные расходы;

- в течение 5 лет увеличить площадь орошаемых земель на 40%, тем самым довести до 2 миллионов гектаров;

- увеличить объем инвестиций в аграрные научные исследования, востребованные на производстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×