Топ-100 Как банкам выходить из санкционного списка – АФРР РК
  • 29 марта, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Как банкам выходить из санкционного списка – АФРР РК

После введения санкций против российских банков были определены ограничения по заморозке активов за рубежом.

Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова озвучила механизм присоединения филиалов российских банков к казахстанским, а также их дальнейших действий, передает корреспондент Total.kz.

«После введения санкций против трех российских дочерних банков в Казахстане были определенные ограничения именно по заморозке активов банков-корреспондентов за рубежом, это касалось именно активов в иностранной валюте. То есть санкции прямо предусматривают именно заморозку активов банков, которые попали в санкционные списки за рубежом. Во-вторых, иностранным банкам запрещено проводить операции с такими санкционными банками. Кроме того, есть прямой запрет на проведение операций в иностранной валюте, то есть в долларах и евро. Никаких ограничений для проведения операций в нацвалюте и рублях нет, ограничения на проведение операций внутри страны нет», — сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.

Она пояснила, что для «разморозки» счетов нужно обращаться в министерство финансов США.

«По нашим данным был ряд клиентов, чьи счета были заморожены по трем российским банкам, порядка 3 миллиарда тенге. Сами заемщики должны проводить работу. Если это не санкционные лица, то по ним активы могут быть разморожены. Есть специальный порядок, они могут обратиться в управление по контролю за иностранными активами, которое относится к министерству финансов США, и таким образом, какие-то свои активы разморозить. Если говорить о долларовых переводах внутри страны, то между российскими и казахстанскими банками на период до введения санкций ограничений нет на проведение таких операций.  Здесь нужно отметить, что по «Альфа-банку» санкции вступили в силу 6 мая, до этого времени «Альфа-банк» мог проводить все указанные операции даже в иностранной валюте», — отметила спикер.

По ее словам, теперь в Минфин США должны обращаться представители «Банка Центр Кредит».

«В связи с тем, что «Альфа-банк» был продан «Банку Центр Кредит», то есть полностью поменялся акционер банка, то теперь БЦК имеет право обратиться в управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США для того, чтобы исключить «Альфа-банк» из санкционного списка. Единственным условием выхода из этого санкционного списка является полная смена акционера. Кроме того, должно быть произведено изменение наименования банка, его перерегистрация, и в этом случае Управление по контролю за иностранными активами Минфина США дает разрешение на исключение данного банка из санкционного списка. В этой связи «Альфа-банк» проделал такую работу в кратчайшие сроки. Мы со своей стороны, как регулятор, оказали поддержку и писали письма поддержки в Минфин США и получили одобрение на эту сделку», — добавила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×