Топ-100 Как будут контролировать инфляцию и защиту депозитов в Казахстане
  • 29 марта, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут контролировать инфляцию и защиту депозитов в Казахстане

Фото: Kursiv

Для недопущения роста цен правительством будет принят новый комплекс мер контроля и снижения инфляции.

Приступили к реализации плана совместных действий для сохранение контроля над инфляцией и стабильности на валютном рынке, сообщил на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«На фоне известного всем резкого обострения внешнеполитической ситуации правительство и Национальный банк Казахстана приступили к реализации плана совместных действий. План включает в себя меры, направленные на сохранение контроля над инфляцией и стабильности на валютном рынке, поддержку занятости и создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства», — сообщил Смаилов.

Он добавил, что для обеспечения стабильности финансового рынка и привлекательности тенговых депозитов правительством совместно с Нацбанком будет реализована программа защиты вкладов в тенге, предусматривающая начисление премии по депозитам. Для недопущения роста цен правительством совместно с Нацбанком и НПП «Атамекен» будет принят новый комплекс мер контроля и снижения инфляции.

Также, как проинформировал глава правительства, в этом году планируется значительно увеличить финансирование программы «Дорожная карта бизнеса – 2025», в частности, на субсидирование и гарантирование кредитов.

«Планируется устранение излишней административной нагрузки на бизнес. В приоритетных отраслях будут пересмотрены регуляторные акты госорганов. Эта работа по ревизии требований будет продолжена. В 2022 году в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі», комплексного плана развития регионов и других программ на развитие регионов будут дополнительно направлены средства из республиканского бюджета», — уточнил премьер.

Он напомнил, что особую важность для развития отечественной промышленности имеет замещение импортных товаров путем индустриализации экономики страны и реализации инвестиционных проектов, но получившие господдержку будут иметь встречные обязательства по повышению оплаты труда своих работников, в том числе путем увеличения производительности труда.

«В сфере АПК для повышения эффективности господдержки разрабатываются новые подходы к системе субсидирования отрасли. Будут созданы условия для развития сельскохозяйственных коопераций и семейных хозяйств путем вовлечения в оборот дополнительных сельхозземель. В приоритетном порядке будут поддержаны проекты, направленные на повышение производительности и переработку сельскохозяйственной продукции. Эти и другие меры будут приняты правительством в этом году. Для их реализации правительство приложит все усилия», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×