Топ-100 Как сделать зарплату выше за счет инвестиций
  • 16 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Как сделать зарплату выше за счет инвестиций

Начинать нужно с определения цели и срока ее достижения.

Рассмотрим пример наемного работника, получающего заработную плату. Величина дохода зависит от многих факторов: сфера деятельности, положение в карьерной лестнице и пр. Среднестатистический сотрудник постоянно находится в поиске способа увеличить доход. Это нормально, и сегодня поговорим о таких вещах, как дополнительный доход от инвестиций.

Начинать нужно с определения цели и срока ее достижения. Есть разница между краткосрочными целями и долгосрочными. Краткосрочной целью можно назвать желание приобрести новый холодильник или сделать ремонт в квартире. К долгосрочным можно отнести необходимость оплаты обучения ребенка или обеспечение себя в преклонном возрасте. Если вам 20-25 лет, то ваш горизонт инвестирования «на пенсию» достаточно далек, но при этом есть много текущих потребностей и краткосрочных целей. Можно легко совмещать ближайшие цели и более далекие. Разберем порядок действий.

Первое — избавьтесь от кредитов либо сделайте так, чтобы долг не вытягивал из вас средства. Классический пример — сдача в аренду квартиры, купленной в ипотеку. Ваш долг оплачивает другой человек, а капитал, вложенный в недвижимость, остается с вами.

Далее необходимо критично подойти к своим тратам. Обязательно вести бухгалтерию, позволяющую понять, сколько и на что вы тратите заработанные средства. Из них нужно удалить те, что не приносят пользы. Например, вы ходите в бар, где ежемесячно оставляете 40% вашей зарплаты. Посмотрим на ситуацию с точки зрения инвестора. На клуб я трачу порядка 70 тыс. тенге, но эти затраты окупаются тем, что, проведя встречу с бизнес-партнером, увеличил продажи компании и получил бонус в 100 тыс. тенге, доходность более 40%. В противовес — затраты на посещение бара не приносят мне ничего. Резонно задать себе вопрос: «Зачем мне такие траты?». Может быть, лучше сократить их или совсем избавиться, а средства направить на инвестиции?

Увы, но инвестиции невозможны без первоначальных средств. Накопления появятся из экономии, в том числе и в быту. Например, можно сократить траты за счет использования энергосберегающих приборов, снизить расходы на газ, воду. При кажущихся мизерных цифрах за год набегает не одна тысяча, вложив которые, вы будете получать дополнительный доход. В этом шаге очень важна дисциплинированность и постоянство действий, направленных на снижение расходов.

Следующий шаг — это размещение средств. Классика жанра — сэкономленные деньги положить в банк. При ставке 10% годовых вложенные 70 тыс. тенге принесут доход в 7000 тенге. Немного, но это только начало. Представим, что ежемесячно эту сумму вы откладываете на счет и через год начинаете получать дополнительно 10% от инвестиций. Если полученные проценты снова инвестировать, то доход станет увеличиваться по восходящей кривой.

Спустя некоторое время доход будет существенным, можно начинать тратить примерно половину. При этом получается, что часть средств вы реинвестируете, заставляя кривую расти, а часть тратите на себя уже сейчас. Таким образом ваша зарплата увеличивается.

Для ощутимого эффекта ждать придется не один год. Если к такому вы не готовы, то обратите внимание на ценные бумаги и валюту. Работая на бирже, вы приобретаете акции различных компаний, что позволит обеспечить диверсификацию рисков. При этом вы сами выбираете доходность, исходя из результатов деятельности компаний. Стоит отметить, что по облигациям вы получаете небольшой, но гарантированный доход. По акциям прибыль зависит от того, насколько хорошо сработала компания в прошлом периоде. Если прибыль высокая, то и дивиденды хорошие, но если результаты скверные, то может быть принято решение не выплачивать их вовсе.

Особенности фондового рынка таковы, что цены на акции растут долго и медленно, а падают быстро. За год цена на акцию может вырасти на 10-20%, а упасть может буквально за несколько дней. Но не стоит бояться рискованных активов. Весь вопрос в том, сколько вы вкладываете.

Наиболее привлекательными считаются иностранные валюты. Изменения курсов происходят постоянно, а значит, и доход можно получать гораздо быстрее. Работая внутри дня, можно ловить мельчайшие изменения котировок. Конечно, не стоит сутки напролет сидеть за компьютером, можно выбрать удобное для себя время, не пересекающееся с основной работой, и заниматься трейдингом, постоянно увеличивая свой доход.

Совмещая две цели, вы можете создавать себе пенсионный фонд, инвестируя в низкорискованные активы на длительный период, и поднимать свой ежемесячный доход за счет спекуляций на валютной бирже. Но нужно строго придерживаться торговой стратегии, не рисковать всеми деньгами и разумно распределять сэкономленные средства между активами.

Тем, кто еще раздумывает, стоит обратить внимание на возможность присоединиться к миру финансов и заглянуть на сайт брокера alpari.com, чтобы узнать об этом подробнее.

На правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×