Топ-100 «Картофельная» война: Минсельхоз РК предупреждает Россельхознадзор
  • 20 апреля, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Картофельная» война: Минсельхоз РК предупреждает Россельхознадзор

Фото: hozyain.by

За возвращение картофеля в отношении российской продукции могут быть приняты аналогичные меры.

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства опубликовано заявление, что Казахстан будет вынужден принять аналогичные меры в отношении продукции, ввозимой из РФ, передает Total.kz.

«28 сентября 2018 года на сайте Россельхознадзора опубликована информация о возврате на территорию Казахстана трех автотранспортных средств с подкарантинной продукцией (картофель продовольственный 15 тонн, дыни 40 тонн – прим. Total.kz) по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию в Российскую Федерацию. Возврат по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию в Российскую Федерацию, является неправомерным», — говорится в сообщении МСХ.

Как уточняется, нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в области карантина растений не предусмотрено ведение реестра производителей, экспортирующих растительную продукцию. Более того, возврат продукции по причинам, не предусмотренным требованиями законодательства, является ущемлением прав участников внешнеэкономической деятельности.

«Конкретные случаи, при которых осуществляется возврат или уничтожение подкарантинной продукции предусмотрены Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318.
Едиными карантинными фитосанитарными требованиями Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 157, также не предусмотрены требования к наличию указанного реестра предприятий при перемещении подкарантинной продукции», — напомнили в ведомстве.

В адрес Россельхознадзора будет направлено официальное письмо о неправомерных действиях инспекторов по карантину растений на казахстанско-российской границе.

«В случае возврата продукции по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию, Казахстан будет вынужден принять аналогичные меры в отношении продукции, ввозимой из Российской Федерации», — уточнили в пресс-службе МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×