Топ-100 Казахстан и Китай намерены сотрудничать в области лабораторного контроля продуктов
  • 18 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстан и Китай намерены сотрудничать в области лабораторного контроля продуктов

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК

30 ноября 2017 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан состоялась встреча с представителями главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики по вопросу сотрудничества в области лабораторного контроля.

Основная цель визита – сотрудничество в области лабораторного контроля, в частности выработка совместных мер для исполнения поручений президента Казахстана, данных в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпиня в Астану 7-8 июня, и признания результатов аккредитации казахстанских ветеринарных лабораторий, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Стороны договорились о разработке и принятии совместного документа, который будет направлен на исполнение поручений лидеров двух государств и гармонизацию методов и стандартов исследования пищевой продукции. Помимо этого, представители обеих стран обсудили основные направления обмена опытом и сотрудничества в научных разработках и оценке анализа рисков в сфере лабораторного контроля.

Данный визит послужит следующим важным шагом для получения доступа казахстанской продукции на китайский рынок.

Напомним, что КНР является одним из важнейших стратегических партнеров Казахстана как с точки зрения экономики в целом, так и конкретно по вопросам роста и развития сектора агропромышленного комплекса.

27 июля 2017 года вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева отметила важность сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой в привлечении инвестиций и развитии переработки сельхозпродукции, особо подчеркнув роль встречи, состоявшейся между президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и председателем КНР Си Цзиньпином в Астане в июне 2017 года.

По информации Гульмиры Исаевой, в ходе форума подписаны семь документов в области сотрудничества в торговле и привлечении инвестиций в агропромышленный комплекс на общую сумму 160 миллионов долларов.

Между тем 8 июня 2017 года в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Астане подписан Протокол требований к экспорту из Казахстана в Китай замороженной баранины. «Подписание протокола — это результат огромной работы, проделанной на протяжении 2-3 лет по получению доступа на рынок КНР казахстанской животноводческой продукции», — сказала Гульмира Исаева. По словам вице-министра, данный протокол направлен на выполнение ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых к замороженной баранине, к предприятиям по убою мелкого рогатого скота, по производству баранины, к ее хранению, упаковке, маркировки и реализации.

Напомним, в Казахстане в условиях новой глобальной реальности приоритетное значение отводится ускоренному развитию аграрного сектора — правительством принята государственная программа развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы.

В ближайшие пять лет производство и переработка сельхозпродукции должны стать основным источником диверсификации и драйвером экономического роста. Реализация новой роли АПК сбалансирует устойчивое развитие страны, увеличит производительность труда и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. Сельские жители, ведущие подсобные хозяйства, получат новые возможности для вовлечения в товарное производство через масштабную кооперацию и целевую государственную поддержку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×