Топ-100 Казахстан лидирует по притоку иностранных инвестиций в ЦА
  • 19 апреля, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан лидирует по притоку иностранных инвестиций в ЦА

Отмечается, что основными странами-инвесторами являлись 10 стран.

Казахстан с долей 46% по-прежнему лидирует в Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций, сообщил на заседании правительства заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан с долей 46% по-прежнему лидирует в Центральной Азии по притоку иностранных инвестиций. Основными странами-инвесторами являлись Нидерланды, США, Швейцария, Российская Федерация, Китай, Бельгия, Великобритания, Южная Корея, Турция и Франция», — сообщил Айдаров.

По его словам, на сегодня по всем ключевым отраслям наблюдался рост, в частности: горнодобывающая промышленность – на 18,3%, обрабатывающая промышленность – на 65,4%, торговля – на 46,7%, финансовая и страховая деятельность – на 57,2%, строительство — на 37,8%.

Он напомнил, что в апреле сформирован единый пул всех инвестиционных проектов, реализуемых в стране. На сегодня пул состоит из 765 проектов на общую сумму 24,4 трлн тенге с созданием 112 тыс. новых рабочих мест.

Было отмечено, что среди вводимых инвестиционных проектов: строительство арабскими инвесторами многофункционального комплекса в Нур-Султане, завод по производству шин компании «Татнефть» в Карагандинской области, проект ENI/General Electric по строительству второй очереди ветровой электростанции на 48 МВт в Актюбинской области, 5 проектов ВИЭ в ВКО, Алматинской, Туркестанской, Актюбинской областях и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×