Топ-100 Казахстанцев штрафуют за несуществующее имущество
  • 16 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Казахстанцев штрафуют за несуществующее имущество

Фото: Twitter

Мажилисменов возмущает неразбериха в налоговых органах РК.

С октября 2018 года казахстанцы начали получать штрафы по просрочке оплаты налогов на имущество, которого у них никогда не было. Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщил депутат Шакир Хахазов, озвучивая запрос на имя министра финансов РК Алихана Смаилова, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для нашего депутатского запроса послужили обращения избирателей, а также публикации в СМИ о гражданах, ставших жертвами неразберихи в налоговых ведомствах страны. Начиная с 1 октября 2018 года тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было», – сообщил Хахазов.

В качестве примера он привел случай, произошедший с алматинцем Бауыржаном Сулейменовым, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД.

«Вот только автомобиль он никогда не приобретал. Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судоисполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года», – рассказал депутат.

Другая неприятная ситуация, по его словам, произошла с жительницей Астаны Асель Саменовой, которая неожиданно обнаружила, что ей «принадлежат» сразу 223 автомобиля.

«Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку оплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин. Похожий случай произошел и с жителем Астаны. Мужчина получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт, сумма – около 17 тысяч тенге. Все бы ничего, вот только у него машины нет два года. Мужчина оббежал все инстанции. Как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета», – добавил Хахазов.

Он напомнил, что, согласно налоговому законодательству, в случае неуплаты задолженности физическим лицом, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу.

Однако на практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25%, в зависимости от суммы задолженности.

По словам мажилисмена, в налоговых органах регулярно собираются огромные очереди, в которых люди стоят часами, чтобы сверить информацию о своем имуществе.

«Здесь возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу? И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов? Насколько мы можем понять, это уже не единичные случаи, а тенденция», – подчеркнул депутат.

Он напомнил, что на информационные системы органов государственных доходов тратятся большие средства, а проблемы населения в данном направлении не решаются.

В своем депутатском запросе Хахазов попросил министра финансов РК Алихана Смаилова проинформировать о количестве подобных случаев в Казахстане в целом, а также сообщить, были ли привлечены к ответственности виновные лица.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×