Топ-100 Казахстанцы перестают доверять мелким банкам
  • 24 апреля, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцы перестают доверять мелким банкам

Фото: yk.kz

Уже более 92% розничных депозитов лежат в наиболее устойчивой топовой десятке банков второго уровня.

На фоне последних стрессов в банковской сфере наметилась устойчивая тенденция: казахстанцы доверяют только крупным банкам второго уровня (БВУ) — устойчивым фининститутам с многолетним «стажем» работы на рынке, сообшает Ranking.kz.

Так, в целом по банковскому сектору объем розничных вкладов сократился за месяц на 0,1% (минус 9,9 миллиарда тенге — прим. Total.kz) и составил по итогам мая 8,23 триллиона тенге.

В то же время по десятке крупнейших БВУ динамика противоположная: здесь объем вкладов за месяц вырос на 0,3% (плюс 22 миллиарда тенге — прим. Total.kz), до 7,6 триллиона тенге. Таким образом, основной отток розничных вкладов пришелся на некрупные банки — сразу минус 4,8% (или 31,9 миллиарда тенге — прим. Total.kz) за месяц, до 631,9 миллиарда тенге.

В минусе по итогам мая только два БВУ из топ-10: Цесна (на 1,1% к апрелю) и находящийся в процессе поглощения и слияния с более крупным финансовым институтом Казкоммерцбанк (на 0,6%).

Доля десятки банков-лидеров достигла максимальных 92,3% от совокупного объема вкладов физлиц.

Для сравнения: в апреле текущего года доля этой же десятки составляла 91,9%, годом ранее — 90,7%, а пять лет назад — 80,9%.

Переток розничных вкладов в крупнейшие фининституты является тем более значимым на фоне того факта, что в мае текущего года розничные вклады впервые заняли более половины депозитного портфеля БВУ РК — их доля впервые в истории казахстанского банковского сектора составила уже 50,4% (еще в апреле было 49,8%, годом ранее — 45,9%, пять лет назад — всего 37,5%).

Таким образом, теперь именно вклады физлиц стали главным источником фондирования банковского сектора. Иными словами, сегодня будущее банков в Казахстане напрямую зависит от степени доверия к банкам населения страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×