Топ-100 Китай ослабил юань к доллару до одиннадцатилетнего минимума
  • 19 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Китай ослабил юань к доллару до одиннадцатилетнего минимума

Фото: economic-definition

Центробанк Китая начал опускать курс национальной валюты на фоне решения США ввести новые пошлины.

Обменный курс юаня продолжает ослабляться к доллару, обновляя минимумы с марта 2008 года. Китайский Центробанк в понедельник, 2 сентября, опустил курс национальной валюты еще на 4 пункта — до 7,0883 юаня за доллар, сообщает Total.kz.

Курс юаня на таком уровне был зафиксирован 13 марта 2008 года, когда стоимость 1 доллара составила до 7,0882 юаня.

Народный банк Китая в начале августа впервые после глобального финансового кризиса 2008 года установил средний обменный курс юаня ниже отметки 7 юаней за доллар — на уровне 7,0039 юаня за доллар. С тех пор китайская валюта продолжает постепенно ослабевать.

«Центробанк Китая начал опускать курс национальной валюты на фоне решения США с 1 сентября ввести новые пошлины на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов. Новые взаимные пошлины вступили в силу в минувшее воскресенье», — рассказали на сайте регулятора.

США ранее обвинили Китай в манипулировании валютным курсом и заявили о намерении работать с МВФ для устранения «несправедливого преимущества», полученного Китаем от ослабления нацвалюты.

Центробанк Китая, в свою очередь, заявлял, что не собирается использовать курс юаня в качестве инструмента реагирования на торговый конфликт с США. Решение США признать Китай страной, манипулирующей валютой, китайский регулятор назвал решение необдуманным шагом и предупредил, что это приведет к потрясениям на международных финансовых рынках и станет препятствием для восстановления мировой экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×