Топ-100 Китайская делегация ознакомилась с казахстанской текстильной промышленностью
  • 29 марта, 06:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Китайская делегация ознакомилась с казахстанской текстильной промышленностью

Фото: primeminister.kz

Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества в текстильной промышленности обсудили в Астане.

Руководители более 30 крупнейших китайских компаний, входящих в Союз текстильной промышленности КНР, впервые посетили Астану с целью изучения инвестиционных возможностей Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

В ходе встречи председатель правления Kazakh Invest Сапарбек Туякбаев подчеркнул, что в рамках совместной инвестиционной программы между Казахстаном и Китаем стартовала реализация крупных высокотехнологичных проектов в сфере биотехнологий, автомобильного кластера, ВИЭ, а также договоренности об этих проектах были достигнуты в ходе визита Нурсултана Назарбаева в КНР в июне т.г.

«Текстильная промышленность — это перспективное направление, где есть большой потенциал для сотрудничества. К примеру, в Казахстане ежегодно собирается около 250 тысяч тонн хлопка. Из данного объема около трети перерабатывается, оставшаяся часть идет как сырье на экспорт. Между тем у нас действует специальная экономическая зона «Оңтүстік», которая находится в приграничном регионе с Узбекистаном — крупнейшим производителем хлопка. С учетом того, что, по международным рейтингам, инвестиционный климат в Казахстане является лучшим в Центрально-Азиатском регионе, можно развивать бизнес в РК и прорабатывать для дальнейшего экспорта», — отметил Туякбаев.

В свою очередь, глава СЭЗ «Оңтүстік» Медеу Дилдабаев рассказал китайским партнерам о льготных режимах для участников специальной экономической зоны.

Союз текстильной промышленности Китая является одной из ведущих федераций страны. Преобразованный из Министерства текстильной промышленности КНР, Союз имеет более чем 20-летнюю историю. Сейчас в рядах организации трудятся свыше 20 миллионов человек. Компании, входящие в Союз, экспортируют продукцию, составляющую 12% от общего экспортного объема всей текстильной промышленности Китая, при этом общий вклад в китайскую экономику оценивается в 3%.

В рамках встречи члены делегации текстильной промышленности начали переговоры о сотрудничестве в сфере хлопкового производства, обработки сырья, производства одежды, а также логистики.

«Это наш первый визит в Казахстан, и большинство членов нашей делегации заинтересованы начать взаимодействие с вашей страной. Мы посетили Казахстан благодаря приглашению Kazakh Invest. И считаю, что провели успешную встречу, узнали об инвестиционном потенциале. Казахстан и Китай — это страны, имеющие общую границу, связанную общими горами, реками, поэтому уверен, что в данной области мы имеем огромные возможности и большой потенциал», — подвел итоги встречи руководитель китайской делегации, председатель Союза текстильной промышленности Китая Сун Жуйчжэ.

В свою очередь, заместитель генерального директора представительства китайской международной торговой палаты в Республике Казахстан Гао Ци отметил: «Сегодняшняя встреча — это хорошее начало для сотрудничества между Китаем и Казахстаном в текстильной промышленности. Правительство создает хорошие условия для инвесторов. И поэтому после сегодняшних переговоров и обсуждений, я думаю, обязательно будет хороший результат».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×