Топ-100 Количество плательщиков ЕСП увеличилось в 15 раз в Костанайской области
  • 28 марта, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Количество плательщиков ЕСП увеличилось в 15 раз в Костанайской области

В Фонде социального медстрахования рассказали, сколько человек оплатили ЕСП.

В апреле 2020 года почти в 15 раз выросло количество плательщиков ЕСП в Костанайской области, об этом рассказали в местном филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования», сообщает «Алау».

Единый совокупный платеж введен в Казахстане для неформально занятых граждан с 1 января 2019 года. Платеж очень удобен, так как плательщик оплачивает ЕСП одним платежом (2651 тенге для горожан или 1326 тенге для сельских жителей), а в процессе обработки платежа он делится и направляется в различные фонды.

Так плательщик ЕСП становится участником сразу нескольких систем: пенсионной, соцстрахования, ОСМС, а также плательщиком индивидуального подоходного налога, то есть человек формализует свой статус и «выходит из тени».

В период ЧП в стране для получения 42 500 тенге необходимо было уплатить единый совокупный платеж. За счет этого в области выросло количество  плательщиков ЕСП: если в марте их было около 4 тысяч человек, то в апреле их стало свыше 62 тысяч человек.

«Однако не стоит забывать, что платить ЕСП требуется регулярно. Только в этом случае граждане получат статус «застрахован» и бесплатный доступ не только к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, но и к пакету ОСМС, в который входят плановая госпитализация, консультативно-диагностические услуги и высокотехнологические операции», — отметила директор Костанайского филиала Фонда медицинского страхования Сауле Аймухамбетова.

ЕСП за прошедший период оплатить невозможно, платежи принимаются только за текущий месяц, также можно оплатить наперед, около 50 человек выплатили ЕСП сразу до конца 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×