Топ-100 Комитет госдоходов: большая часть арендного жилья остается в тени
  • 20 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Комитет госдоходов: большая часть арендного жилья остается в тени

В Минфине рассказали о штрафах за сдачу жилья в аренду без уплаты налогов.

Об ответственности казахстанцев, не предоставляющих налоговую отчетность, рассказали представители комитета госдоходов Минфина Казахстана, передает Total.kz.

«Бизнес, связанный с недвижимостью, один из наиболее прибыльных. Особую привлекательность составляют сделки, связанные с арендой», — заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления камерального мониторинга комитета государственных доходов МФ РК Ербол Амерханов.

Сдавать в аренду жилье могут физические лица и ИП. Согласно налоговому кодексу, физлицо при получении имущественного дохода обязано предоставить налоговую отчетность в налоговый орган. Сумма налога составляет 10% от суммы дохода. В этом случае необходимо оплатить налог не позднее 10 календарных дней.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, то установлен специальный налоговый режим на основе патента. Налог уплачивается заранее, исходя из прогнозируемой прибыли, с интервалом за три месяца, полгода или год. Патент можно продлевать. Ставка налогового режима на основе патента с 2018 года снижена до 1%. Этот режим самый популярный для арендодателей.

Второй режим — специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. В этом режиме декларация сдается один раз в полгода, и указывается сумма дохода, полученная за этот период. С этой суммы рассчитывается налог в размере 3%.

Органами госдоходов постоянно проводятся проверки для выявления недобросовестных арендодателей. В 2017 году в качестве ИП зарегистрировано порядка 9 тысяч арендодателей. За 8 месяцев этого года — порядка 7 тысяч.

«Однако большая часть арендного жилья все еще находится в тени. В отношении казахстанцев, не предоставляющих налоговую отчетность в установленные сроки, предусмотрена ответственность. Если налогоплательщик не предоставил отчетность в первый раз — предупреждение. За повторное нарушение в течение года — штраф в размере 15 МРП, или 36 075 тенге», — рассказал Ербол Амерханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×