Топ-100 Криптовалютные компании возьмут под контроль в Казахстане
  • 25 апреля, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Криптовалютные компании возьмут под контроль в Казахстане

Этот шаг направлен на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Правительство Казахстана планирует включить местные компании, работающие с цифровыми активами, в сферу своего регулирования. Согласно предложенному законопроекту эти организации должны будут предоставить подробную информацию о своих криптографических операциях финансовым надзорным органам страны, чтобы доказать, что они не имеют никакого отношения к схемам отмывания денег, сообщает Sputnik.

Парламент Казахстана принял закон, согласно которому бизнес, связанный с криптовалютой, подлежит дополнительному финансовому аудиту. Политики также предложили, чтобы у Агентства финансового мониторинга было больше полномочий и ответственности.

Депутат парламента Ольга Перепечина отметила, что этот шаг направлен на снижение рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В настоящее время физические лица и компании, работающие с цифровыми активами в азиатском государстве, находятся вне финансового мониторинга, что делает криптографические транзакции привлекательными для преступников.

«Это приводит к распространению преступлений в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, в том числе в теневой экономике. Это стимулирует злоумышленников использовать виртуальные активы в расчетах», — уточнила Перепечина.

Тем не менее последнее слово по поводу того, станет ли этот закон официальным, остается за президентом страны.

Казахстан хорошо известен в пространстве цифровых активов как один из лидеров в области майнинга криптовалют. На его долю приходится 18,1% мирового хешрейта, что ставит его на второе место после США. Вскоре после введения Китаем жестких мер против добычи биткоинов Штаты стали бесспорным лидером, на чью долю приходится более 35% мирового майнинга.

Несколько месяцев назад правительство Казахстана разрешило банковским учреждениям предоставлять своим клиентам услуги цифровых активов. В частности, банкам предоставили возможность открывать счета для транзакций с биткоинами и некоторыми альткоинами.

Тогда руководитель отрасли центров обработки данных Сергей Путра высказал мнение, что эта инициатива знаменует собой шаг к более широкому внедрению криптовалюты в стране. Он коснулся важности индустрии цифровых активов — рынка, который Казахстану не следует игнорировать.

«Ежедневный оборот по всему миру составляет миллиарды долларов. И даже если Казахстан возьмет какую-то долю процента, это серьезные деньги, которые поступят в Казахстан в виде инвестиций. Они останутся здесь в виде налогов, в виде рабочих мест и зарплат. Это большая отрасль, которую Казахстан пока обходит стороной», — подчеркнул Путра.

Проект продлится всего 12 месяцев, после чего правительство решит, продолжать ли его.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×