Топ-100 Кулибаев: Cтавка Центробанка России – 9,25%, Нацбанк РК должен давать еще ниже
  • 28 марта, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Кулибаев: Cтавка Центробанка России – 9,25%, Нацбанк РК должен давать еще ниже

Об этом председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заявил во время встречи с предпринимателями Жамбылской области. По его словам, кредитно-денежная политика, которую проводит сегодня Нацбанк РК, влияет в целом на стабильность экономических условий. Национальный банк Казахстана, находясь в Едином экономическом пространстве с Российской Федерацией, коррелирует ставку в зависимости от Центрального банка России, передает Total.kz.

«Единственное, к чему мы призываем наш Центральный банк, – быть немного активнее, даже проактивнее, – отметил Тимур Кулибаев. – Если сегодня ставка Центрального банка России составляет 9,25%, мы должны давать еще ниже, чтобы наши предприниматели имели хоть какое-то преимущество».

Совет директоров Центробанка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых.

Добавим, что во время встречи Тимура Кулибаева с предпринимателями области были обсуждены проблемы и перспективные направления поддержки регионального бизнеса. В частности, озвучены ключевые барьеры в регионе для бизнеса: доступ к финансовым ресурсам, проблемы со сбытом продукции, доступ к инфраструктуре и нехватка квалифицированных специалистов.

Созданное в прошлом году НПП РК «Атамекен» и акиматом Жамбылской области ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Тараз» уже выдало 34 кредита на сумму 265 млн тенге. На сегодня у МФО имеется пул из 109 заявок на общую сумму 925 млн тенге. С целью доступности финансовых средств для малого бизнеса на селе и стартап-проектов предлагается увеличить сумму фондирования МФО в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства до 700 млн тенге, а также заложить на последующие годы фондирование в сумме не менее 1 млрд тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×