Топ-100 Миллиард долларов получил с продаж облигаций Фонд развития ОПЕК
  • 25 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Миллиард долларов получил с продаж облигаций Фонд развития ОПЕК

Фото: cnbcfm.com

Трехлетние облигации будут классифицированы как облигации «устойчивого развития».

Фонд международного развития, созданный правительствами стран — членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) почти 50 лет назад, привлек 1 миллиард долларов, продав свои первые в истории облигации, сообщает Reuters.

Средства будут направлены на продовольственную безопасность, здравоохранение, инфраструктуру, образование, занятость и проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Трехлетние облигации, по которым инвесторы получат 4,5%, также будут классифицированы как облигации «устойчивого развития».

Это ярлык, который становится все более привлекательным для инвесторов, которые все чаще стремятся использовать свои ресурсы более экологично и социально полезными способами.

Руководитель отдела финансирования Фонда ОПЕК Мартина Миллс Янсен сообщила, что центральные банки Ближнего Востока, Европы и Азии и другие типы «официальных» учреждений, в том числе из Соединенных Штатов, составили 62% покупателей облигаций.

Коммерческие банки составили еще 19%, компании по управлению активами, страховые и пенсионные фонды — почти все остальное.

Географически 52% покупателей были из региона Европы, Ближнего Востока и Африки, 27% — из Азиатско-Тихоокеанского региона и 21% — из Северной Америки.

Одним из условий Фонда является инвестиции только в страны — не члены ОПЕК.

Изначально Фонд планировал продать облигации в прошлом году, но отложил эти планы, когда глобальный всплеск процентных ставок, вызванный инфляцией и войной в Украине, расшатал рынки финансирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×