Топ-100 Новые коллекционные монеты выпустил Национальный банк Казахстана
  • 19 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новые коллекционные монеты выпустил Национальный банк Казахстана

Фото: nationalbank

Новые коллекционные монеты поступят в продажу 8 сентября.

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты «Год быка» из серии монет «Восточный календарь» из золота и серебра номиналом 500 тенге, сообщает Total.kz.

Монеты поступят в продажу 8 сентября. Их можно будет приобрести во всех территориальных филиалах Национального банка Казахстана. В дизайне монет использованы мотивы скульптурной композиции фонтана «Восточный календарь» (Алматы). Авторы скульптурной композиции: заслуженный деятель искусств Казахстана, художник-монументалист В. Твердохлебов совместно с А.Татариновым и В. Кацевым.

На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлены монеты, их пробу и массу. По периметру монеты надписи «Қазақстан Республикасы» и «Republic of Kazakhstan», стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.

На реверсе монет в центральной части изображение быка — символа 2021 года по восточному календарю. По периметру монеты расположены надписи «2021», «Шығыс күнтізбесі», «Восточный календарь» и «Oriental calendar». С внутренней стороны монет расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монеты из золота и серебра выполнены в форме двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Из золота 999/1000 пробы, массой 7,78 грамма, диаметром 21,87 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 800 штук; Из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 2000 штук.

Монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×