Топ-100 На 404 миллиона долларов увеличились запасы Нацфонда РК
  • 25 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На 404 миллиона долларов увеличились запасы Нацфонда РК

Поступления в иностранной валюте в фонд за год составили 3,9 миллиарда долларов США.

По предварительным данным на конец 2021 года, валютные активы Национального фонда составили 55,3 миллиарда долларов США, увеличившись на 404 миллиона долларов за декабрь. Об этом рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, сообщает Total.kz.

«В первую очередь, необходимо отметить, что в ноябре 2021 года произошла значительная коррекция рынков ввиду выявления нового штамма «омикрон». Однако уже в декабре участники рынка были настроены более оптимистично на фоне отхода от практики масштабных локдаунов. В результате по итогам декабря наблюдалось восстановление на финансовых рынках. Инвестиционный доход Национального фонда по итогам декабря сложился положительным и составил 916 миллионов долларов США», — сказала Молдабекова.

При этом в целях выделения гарантированного и целевого трансфертов в размере 368 миллиардов тенге в прошедшем месяце на валютном рынке было продано активов на сумму 839 миллионов долларов США.

«В целом, на фоне изъятий трансфертов в республиканский бюджет активы Национального фонда в 2021 году снизились на 3,4 миллиарда долларов США», — добавила заместитель председателя Национального банка. 

В прошедшем году для обеспечения выделения трансфертов в бюджет на 4,5 триллиона тенге из Национального фонда было продано валютных активов на 9,6 миллиарда долларов США. Поступления в иностранной валюте в фонд за год составили 3,9 миллиарда долларов США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×