Топ-100 На продолжение строительства LRT выделят 50 миллиардов тенге ─ МИИР
  • 29 марта, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На продолжение строительства LRT выделят 50 миллиардов тенге ─ МИИР

Фото: newtimes.kz

Министр уточнил, что работы будут начаты со стороны аэропорта в столице. 

В 2023 году для продолжения строительства LRT будет выделено 50 миллиардов тенге, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент Total.kz.

«LRT будет достроено, в текущем году соответствующие средства тоже предусмотрены. В этом году, если я не ошибаюсь, мы выделяем как оператор 50 миллиардов тенге на продолжение строительства LRT», — сообщил Карабаев в кулуарах правительства.

По его словам, вопрос обсуждался на заседании с акиматом города. В первую очередь строительство продолжится со стороны аэропорта, а другая часть средств будет направлена на то, чтобы авансировать выкуп вагонов. 

«Сегодня на заседании республиканской бюджетной комиссии были предусмотрены средства. Как вы знаете, дальше мы должны в парламент прийти, после этого должно быть подписание. На мой взгляд, если сейчас февраль, я думаю, скорее всего, где-то к началу апреля мы передадим средства в акимат», — объяснил глава МИИР.

Ранее аким Астаны Женис Касымбек в СМИ сообщал, что LRT достроят до конца следующего года. 

31 января президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию столицы отметил, что проект LRT был в основном ошибочным, но сейчас нет другого выбора — проект должен быть реализован. В июне прошлого года экс-аким Астаны Алтай Кульгинов сообщал, что для завершения проекта LRT потребуется 577 миллионов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×