Топ-100 Насколько снизились инвестиции в сферу спорта и искусства в РК
  • 29 марта, 05:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Насколько снизились инвестиции в сферу спорта и искусства в РК

В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Нур-Султан.

За январь — апрель текущего года инвестиции в основной капитал в сфере искусства, развлечений и отдыха составили 35,3 миллиардов тенге — сразу на 33,2% меньше, чем годом ранее. Реальное сокращение объемов капвложений в секторе составило 36,9%, сообщает Total.kz со ссылкой на Finprom.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Нур-Султан: 10,5 миллиардов тенге, годовой рост — в 32,3 раза. В тройке лидеров также оказались Туркестанская область (5,7 миллиардов тенге, минус 81,8%) и Шымкент (4,3 миллиарда тенге, годовой рост в 10,8 раза).

Наименьший объем инвестиций наблюдался в Костанайской области: 82,9 миллиарда тенге — на 91,7% больше, чем годом ранее.

Основной объем капвложений был обеспечен за счет собственных средств предприятий: 17,6 миллиардов тенге, минус 55,9% за год.

Немалый объем пришелся также на бюджетные средства: из республиканского бюджета в сферу вложили 10,1 миллиардов тенге, из местных бюджетов — 7,5 миллиардов тенге.

Еще 146,8 миллиардов тенге было обеспечено за счет небанковских заемных средств — на 58,4% меньше, чем годом ранее.

Что касается расходов местных бюджетов, здесь по итогам первого квартала текущего года затраты на спорт, культуру, туризм и информационное пространство составили 92,9 миллиарда тенге — сразу на 41,3% больше, чем годом ранее.

Наибольшие затраты были зафиксированы в Туркестанской области: 13,6 миллиардов тенге — сразу на 92,9% больше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Алматы и Алматинская область. Меньше всего расходов в секторе понес бюджет Мангистауской области — всего 2,6 миллиарда тенге, на 23% больше, чем годом ранее.

Министерство культуры и спорта отмечает, что на бесперебойное финансирование программы массового спорта для детей и подростков в этом году необходимо порядка 50 миллиардов тенге.

Полмиллиона юных казахстанцев уже бесплатно занимаются спортом и творчеством. Однако в стране 4,5 миллиона детей в возрасте от 4 до 17 лет. Такое количество и должны охватить чиновники. Но на местах чаще всего не торопятся изыскивать средства и продолжают выделять деньги по остаточному принципу. Сейчас не все желающие могут записаться в бесплатные кружки и секции, поручение главы государства срывается.

Заметим: услуги в области спорта, организации отдыха и развлечений за январь — декабрь 2021 года в РК составили 400,5 миллиардов тенге — на 60,9% больше в реальном выражении, чем годом ранее.

Без учета ненаблюдаемого сектора экономики в секторе оказали услуг на 399,2 миллиардов тенге, из которых за счет средств населения — 239,1 миллиардов тенге, или 59,9%. Годовой рост объема услуг в стоимостном выражении достиг 67,9%. Тем временем в сельской местности объем услуг составил всего 39,5 миллиардов тенге, или 9,9% от РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×