Топ-100 Нацбанк объяснил падение курса тенге
  • 16 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Нацбанк объяснил падение курса тенге

Фото: Liter.kz

Ситуация на валютном рынке.

9 августа курс тенге ослаб до уровня 354,06 тенге за доллар США, или на 1,6% в сравнении с предыдущим днем, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Это стало следствием обесценения рубля на фоне возросших рисков ужесточения санкций в отношении России и снижения цен на нефть.

Российский рубль за день ослаб на 4,2% (с 63,6 до 66,3) по отношению к доллару США и на 4,1% (с 73,8 до 76,8) по отношению к евро. Поводом к ослаблению рубля стала информация о новом законопроекте сенаторов США об антироссийских санкциях, который предусматривает ограничения на финансирование государственного долга Российской Федерации и на сделки с имуществом ряда ведущих российских банков.

В случае принятия законопроекта он может вступить в силу 22 августа 2018 года. Текущая ситуация с российским рублем объясняется в основном политическими факторами и основывается на ожиданиях участников рынка.

В настоящее время курсообразование происходит без участия Национального банка Казахстана. Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×