Топ-100 Национальный банк РК ожидает роста инфляции в краткосрочном периоде, и замедления роста ВВП страны
  • 19 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Национальный банк РК ожидает роста инфляции в краткосрочном периоде, и замедления роста ВВП страны

Фото: Total.kz

Национальный банк Казахстана установил базовую ставку (это однодневная ставка РЕПО) на уровне 12%. Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление денежным рынком и станет ключевым инструментом денежно-кредитной политики, сообщает пресс-служба банка первого уровня.

«В связи с переходом на плавающий обменный курс тенге, процентные ставки НБ будут использоваться для удержания инфляции в целевом коридоре. Национальный Банк оставляет за собой право участия на валютном рынке в целях обеспечения финансовой и ценовой стабильности», - подчеркивается в релизе Центробанка.

При этом уровень ставки может пересматриваться и корректироваться. При избытке денег НБ будет их изымать, а при недостатке ликвидности будет  предоставлять ее на аукционной основе.

Кроме того, Нацбанк будет предоставлять банкам доступ к ликвидности по ставке 12+5% и размещения депозитов по ставке 12-5% (где 12% – базовая ставка) в неограниченном объеме.

Национальный банк в краткосрочном периоде ожидает увеличение инфляции выше среднесрочного целевого уровня из-за роста импортных цен в результате недавнего ослабления тенге. В среднесрочной перспективе, ожидается, что текущая базовая ставка позволит достичь уровня инфляции в рамках целевого коридора 6-8%. Однако, при росте инфляционных ожиданий, регулятор намерен ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения базовой процентной ставки.

«Снижение темпов роста экономики Казахстана будет снижать инфляционное давление в краткосрочном периоде. В результате слабого спроса со стороны основных торговых партнеров Казахстана, а также падения цен на нефть реальный рост ВВП Казахстана замедлился до 1,7% в 1 полугодии 2015 года (3,9% в 1 полугодии 2014 года). В этом году ожидается рост реального ВВП на уровне 1,5%», - подчеркивается в сообщении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×