Топ-100 Не надо бегать в обменники, можно и проиграть – Акишев
  • 20 апреля, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Не надо бегать в обменники, можно и проиграть – Акишев

Фото: Total.kz

В кулуарах заседания правительства глава Нацбанка РК сказал, что оснований для беспокойства по поводу курса тенге нет.

«Обменный курс в Казахстане свободно плавающий. Это означает, что он формируется в основном без участия Национального банка. Он формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке. Текущая ситуация достаточно благоприятна. Уровень цен на энергоносители Казахстана в последнее время растет, это означает, что валютная выручка, которая поступает в страну, будет увеличиваться», – говорит Данияр Акишев.

По его словам, все зависит от того, насколько быстро эта валютная выручка будет попадать в Казахстан и обеспечивать дополнительное предложение иностранной валюты.

«Мы видим, что ситуация в странах-торговых партнерах достаточно стабильна и обменные курсы в этих странах также стабильны. Поэтому оснований для каких-либо беспокойств нет. Я еще раз хочу повторить для граждан и для предприятий, которые на этом рынке пытаются заработать: мне кажется, и мы это неоднократно повторяли, нет смысла в момент изменения обменного курса бегать в обменные пункты и пытаться на этом заработать. Можно и проиграть. Потому что макроэкономическая ситуация хорошая, мы считаем, курс тенге, вполне возможно, может и укрепиться. Поэтому те люди, которые сейчас покупают валюту, будут в проигрыше», – предостерегает глава Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×