Топ-100 Немало людей живут за счет соцпособий и пенсий — Токаев
  • 19 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Немало людей живут за счет соцпособий и пенсий — Токаев

Фото: newsroom

На сегодня доходы почти миллиона человек не дотягивают даже до уровня минимального прожиточного минимума.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил увеличить доходы казахстанцев и сократить разрыв между доходами граждан, передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо увеличить доходы населения и сократить разрыв между доходами людей. Доходы — это главный фактор улучшения благосостояния населения и веры в будущее. К сожалению, в последнее время доходы населения увеличились не за счет улучшения экономики, а за счет социальных трансфертов. Немало людей живут только за счет социальных пособий и пенсий», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что за пять лет в общих доходах населения доля трудовых доходов сократилась с 80 до 67%, а социальные трансферты выросли с 17 до 29%.

По этим данным, по его словам, можно сделать вывод, что доходы у населения зависят не от получаемых зарплат, а от трат бюджета.

«Увеличивается доля людей, погрязших в долгах, и бедных. На сегодня доходы около одного миллиона человек не дотягивают даже до уровня минимального прожиточного минимума. Это худший показатель за последние десять лет. Несмотря на это, правительство отчитывается о том, что растут размеры средней зарплаты. Это иллюзия», — заключил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×