Топ-100 Независимую оценку активов банков проведут в Казахстане
  • 25 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Независимую оценку активов банков проведут в Казахстане

Фото: Liter.kz

Оценку активов казахстанских банков проведут по международным стандартам.

Для оздоровления банковского сектора планируется провести независимую оценку качества активов банков по международным стандартам, сообщил на заседании правительства первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Для окончательного завершения процесса оздоровления банковского сектора Нацбанком во второй половине текущего года будет проведена независимая оценка качества активов банков по международным стандартам. С учетом введенного резкоориентированного надзора и проведенной оценки качества активов будут реализованы новые подходы к обеспечению стабильности развития банковской системы Казахстана», — сообщил Смаилов.

Также, по словам вице-премьера, в октябре текущего года будет проведен анализ эффективности использования средств, выделяемых квазигоссектору.

«Будут выработаны подходы к контролю отдачи от вложенных средств и разработан проект методики для оценки для квазигосударственного сектора. В декабре Министерство национальной экономики совместно со Счетным комитетом примут меры, в том числе будет и изменение законодательства по усилению ответственности за неэффективное использование и планирование бюджетных средств государственного и квазигоссектора», — добавил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×