Об ограниченном эффекте субсидирования АПК рассказали в ВАП
Высшая аудиторская палата озвучила результат аудита эффективности использования госсредств, выделенных на субсидирование сельского хозяйства.
В Казахстане за последние пять лет из бюджета было выделено 2 триллиона тенге на субсидирование сельского хозяйства, однако эффект от данных средств был ограничен, заявил на пленарном заседании мажилиса председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.
«За 5 лет из бюджета на субсидирование выделено около 2 триллионов тенге. Однако ряд системных проблем обусловил их ограниченный эффект. За последние 10 лет Министерством сельского хозяйства принималось несколько программных документов. И большинство из них не были доведены до логического завершения. Все они ставились на утрату досрочно, на середине пути их реализации», — сообщил Алихан Смаилов.
По его словам, постоянно менялись приоритеты, что препятствовало построению эффективной системы государственной поддержки отрасли, а искаженные статистические данные оказали негативное влияние выстраиванию четких ориентиров.
Как результат, отдельные целевые индикаторы были признаны чрезмерно амбициозными, и в конце скорректированы в сторону снижения. Но даже это не позволило обеспечить успешную реализацию более 40% целевых индикаторов Концепции развития АПК.
«Система субсидирования, к сожалению, также далека от совершенства. Виды и направления субсидий постоянно меняются. Механизм их предоставления также менялись в процессе реализации. Более 70 изменений только за 5 лет. Прошло более 5 лет, а правил по субсидированию увеличения доли переработки отечественной сельскохозяйственной продукции, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до сих пор нет. Это следствие непроработанности подходов к субсидированию на момент выдвижения данных инициатив», — проинформировал Смаилов.
В то же время, согласно данным аудита, объемы субсидирования наращиваются, однако вопросы их эффективного использования остались, нет четких приоритетов субсидирования, что способствует распылению средств на большое количество направлений субсидирования.
«По 17 направлениям предоставляются 67 видов субсидий, однако их эффективность остается незначительной. По оценкам экспертов, из-за распыленности по некоторым направлениям поддержки потребности субсидирования в целом недофинансированы в 2 раза, отсутствует оценка получателей, что в свою очередь привело к выплате 5 миллиардов тенге субсидий более 2,5 тысячи субъектов, которые прекратили свою деятельность до или после получения субсидий, а почти 3 тысячи получателей субсидий на 5,4 миллиарда тенге и вовсе не являлись субъектами АПК», — уточнил глава ВАП.
На заседании отметили, что при высокой экономической значимости сельское хозяйство, к сожалению, демонстрирует низкий вклад в ВВП — в среднем около 5%. Основными причинами являются низкая производительность, медленные темпы роста орошаемых земель, неэффективное водопользование, слабое развитие транспортно-логистической инфраструктуры, недостаточная материально-техническая оснащенность и другое.