Топ-100 Об ответственности за нелегальный обмен валюты предупредили в Нацбанке
  • 24 апреля, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Об ответственности за нелегальный обмен валюты предупредили в Нацбанке

Ведется постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке заинтересованными государственными и правоохранительными органами. 

В Национальном банке РК напомнили об уголовной ответственности за обменные операции без соответствующей лицензии в социальных сетях и интернет-площадках, передает корреспондент Total.kz.

«Национальный банк Казахстана информирует, что в соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории  Республики Казахстан вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией», — говорится в информационном сообщении финрегулятора.

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией о действующих небанковских обменных пунктах можно ознакомиться на сайте Нацбанка.

«При этом НБК предупреждает, что проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, считаются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками. НБК совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты», — отмечают в Нацбанке. 

В настоящее время в Казахстане доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые более доступны и безопасны в режиме 24/7.

В Нацбанке напомнили, что в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса 14 марта 2022 года принят указ президента РК «О мерах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан».

«На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается. В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой», — добавили в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×