Топ-100 Обвал тенге грозит обесцениванием сбережений жителей Казахстана
  • 20 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Обвал тенге грозит обесцениванием сбережений жителей Казахстана

Фото: Kapital

В условиях нестабильности нацвалюты и ускорения инфляции сохранность денег выходит на первое место.

Второй год кряду мир лихорадит от «коронакризиса». Сбережения населения РК находятся под угрозой обесценивания из-за значительного роста инфляции и обвала национальной валюты, который начался в марте прошлого года, сообщает Total.kz.

По данным Finprom, в этих условиях инвестиционная активность казахстанцев набирает обороты. В условиях нестабильности национальной валюты и ускорения инфляции сохранность денег выходит на первое место.

Традиционно в РК основным и наиболее понятным для населения способом инвестирования считались банковские депозиты. Однако сегодня появился целых ряд других инвестиционных продуктов для физических лиц. Среди них можно отметить инструменты на рынке ценных бумаг, инвестиционные продукты страхового рынка, вложения в золото и прочие.

Один из наиболее привлекательных и знакомых населению вариантов — рынок ценных бумаг, а именно паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Это подтверждается официальной статистикой. Так, на текущий момент в стране отмечается резкий всплеск интереса населения к ПИФ. К концу сентября текущего года численность держателей паев среди физических лиц достигла рекордных 4,6 тысячи, только с начала года увеличившись более чем втрое. Динамичный рост численности вкладчиков ПИФ говорит об увеличении инвестиционных аппетитов граждан.

Тем временем чистые активы паевых инвестиционных фондов на фоне притока вкладчиков выросли более чем в два раза за год и достигли 130,6 миллиарда тенге. Для сравнения: всего три года назад объем чистых активов ПИФ страны составлял лишь 27,6 миллиарда тенге, а пять лет назад — всего 3,4 миллиарда тенге.

Самыми крупными ПИФ в РК управляют такие инвестиционные компании, как Halyk Finance и BCC Invest, на них приходится 85% рынка.

Явный лидер по управлению активами паевых инвестиционных фондов в РК — Halyk Finance, чья сумма чистых активов к концу октября достигла 59,4 миллиарда тенге — почти в три раза больше, чем в начале года. Под управлением компании — четыре паевых инвестфонда, каждый из которых имеет свою инвестиционную стратегию. Крупнейший из них — ИПИФ «Halyk – Валютный» (47,1 миллиарда тенге чистых активов). Под управлением компании также находятся ИПИФ «Halyk – Сбалансированный», «Halyk – Перспективные инвестиции» и «Halyk – Ликвидный».

Преимущество фондов Halyk Finance заключается в том, что активы инвестируются в инструменты, номинированные в долларах США, и имеют высокую целевую доходность, которая может достигать 10%. При этом порог входа довольно  доступен. При приобретении паев фондов под управлением компании минимальная сумма вложений составит 5000 долларов. Кроме того, фонды имеют листинг на KASE, где нет ограничений для первоначальной суммы  вложений, а по ИПИФ «Halyk – Валютный» Halyk Finance считается маркет-мейкером, что обеспечивает достаточную ликвидность при покупке и продаже паев. В целом основу портфелей составляют надежные ценные бумаги как казахстанских, так и иностранных эмитентов, а также инвестиции в диверсифицированные мировые биржевые фонды. Управляющая компания периодически выплачивает своим пайщикам довольно высокие дивиденды.

На втором месте расположилась инвестиционная компания BCC Invest, чистые активы которой составили 51,8 миллиарда тенге. Замыкает топ-3 First Heartland Jusan Invest с суммой активов 10,4 миллиарда тенге.

В целом в стране насчитывается 23 открытых и интервальных паевых инвестиционных фонда, большая часть из них — валютные.

Приток инвесторов в паевые инвестиционные фонды обусловлен целым рядом причин.

Во-первых, влияет снижение ставок по депозитам. К примеру, сейчас ставки вознаграждения банков по привлеченным депозитам составляют в среднем 8,4% для физических лиц, в начале года процентная ставка достигала 9,4%. При этом ставки по валютным депозитам составляют не более 1%. В условиях сложной экономической обстановки в РК и мире казахстанцы ожидаемо стремятся не только защитить сбережения от инфляции, но и приумножить свой капитал.

Во-вторых, управляющие компании демонстрируют в целом позитивный трекинг исторической доходности паевых инвестиционных фондов, что привлекает новых пайщиков. В-третьих, при реализации паев фондов на бирже прирост их стоимости не облагается налогом, и это тоже  привлекательный фактор для инвесторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×