Топ-100 Оптимизировать платежи с фонда оплаты труда для МСБ хотят в Казахстане
  • 23 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Оптимизировать платежи с фонда оплаты труда для МСБ хотят в Казахстане

В настоящее время с фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров поделился планами по снижению нагрузки на фонд оплаты труда для малого и среднего бизнеса (МСБ), передает корреспондент Total.kz.

«Главой государства в прошлогоднем Послании народу Казахстана было поручено внедрение единого платежа с фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки», — сказал Куантыров на заседании правительства.

По его словам, в настоящее время с фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления.

«Предлагается данные платежи объединить в один платеж. Предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам», — отметил спикер.

Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок социальных отчислений.

Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа.

«Таким образом, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×