Топ-100 Отечественные банки ищут новую модель бизнеса
  • 24 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Отечественные банки ищут новую модель бизнеса

Фото: Total.kz

Шесть из пятнадцати крупных банков РК ищут новую модель развития бизнеса либо изыскивают ресурсы для увеличения собственного капитала.

Такие данные привел глава Национального банка Данияр Акишев на брифинге в Алматы, передает Total.kz со ссылкой на НБ РК.

По словам Акишева, объем новых выданных кредитов за январь-июль 2017 года увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Председатель Нацбанка отметил, что рост произошел благодаря увеличению кредитов в национальной валюте на 24,8%, или почти на 1 трлн тенге, и снижению объемов выданных валютных кредитов более чем наполовину – на 52,5%. В результате общий объем кредитов экономике на конец июля 2017 года составил 12,8 трлн тенге, увеличившись на 0,7% с начала года.

«Национальный банк провел анализ кредитной активности банков. Из 15 банков, на которые приходится 90% всего кредитного рынка, 9 банков обеспечили прирост кредитования с начала года. Остальные банки либо находятся в поиске дальнейшей модели развития бизнеса, либо изыскивают ресурсы для увеличения собственного капитала. Как уже известно, в целях обеспечения финансовой стабильности банковского сектора и восстановления кредитования реального сектора экономики Национальным банком принята программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан», – сказал Акишев.

Программа направлена на поддержку капитализации банков, усилит их финансовую стабильность и устойчивость возможным новым неблагоприятным внешним факторам. При этом программа будет реализована на принципе солидарной ответственности акционеров и инвесторов по капитализации банка, добавил глава НБ РК.

«Мы считаем, что принимаемые меры поддержки банковского сектора приведут к сокращению неработающих активов банковского сектора, к активизации кредитования реального сектора и окажут мультипликативный эффект на развитие экономики страны в целом», – подчеркнул Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×