Топ-100 Отказаться от МРП при расчетах соцвыплат предлагают депутаты
  • 28 марта, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Отказаться от МРП при расчетах соцвыплат предлагают депутаты

Фото: kp.kz

Социальный кодекс использует устаревшие и ничем не обоснованные социальные параметры.

Депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова предложила использовать МЗП либо прожиточный минимум в процессе расчетов соцвыплат, передает корреспондент Total.kz.

«Кодекс (Социальный кодекс. — Прим. Total.kz) использует устаревшие и ничем не обоснованные социальные параметры. Продолжается использование введенного еще на пороге независимости месячного расчетного показателя (МРП). Да, возможно, он удобен для планирования. Но МРП не связан ни с экономикой, ни с заработной платой. Поэтому считаем целесообразным в перспективе перевести социальные выплаты исходя из единого показателя. Либо величины прожиточного минимума, либо минимальной заработной платы», — сказала Нурманбетова на правчасе в мажилисе.

Кроме того, по ее словам, отсутствуют адекватные методики определения социальных параметров.

«Следующее, что вызывает озабоченность, это отсутствие адекватных методик определения социальных параметров. Так, величина прожиточного минимума опять отстает от реалий. Продовольственная инфляция за 10 месяцев текущего года достигла порядка 20%. То есть заложенная для исчисления пенсий и пособий величина прожиточного минимума уже не дает возможности обеспечения граждан адекватными социальными выплатами. Поэтому настоятельно рекомендуем министерству начать работу по совершенствованию методики исчисления прожиточного минимума», — заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×