Топ-100 Озвучены последствия признания криптовалюты платежным средством в РК
  • 24 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Озвучены последствия признания криптовалюты платежным средством в РК

Фото: Капитал

Такое признание может привести к обрушению финансовой системы страны.

Признать криптовалюту платежным средством в Казахстане мы не можем, так как из-за этого рискуем потерять суверенитет национальной валюты, объяснила на пленарном заседании депутат мажилиса Екатерина Смышляева, передает корреспондент Total.kz.

В рамках обсуждения поправок проекта закона «О цифровых активах» депутат мажилиса Юлия Кучинская проинформировала, что работу криптобирж предлагается разрешить только в ограниченной юрисдикции в МФЦА — особой правовой экономической зоне на территории Казахстана.

«В этой связи она поинтересовалась, почему казахстанским криптобиржам нельзя работать в общем правовом поле и не получится ли так, что операции с криптовалютами также попадут под налоговые льготы?» — спросила депутат.

В свою очередь депутат Смышляева, представлявшая законопроект, объяснила, что признание криптовалюты платежным средством может привести к тому, что это обрушит финансовую систему страны.

«На сегодня вывод в общее правовое поле криптобирж означал бы разрешение на оборот криптовалюты и признание криптовалюты фактически платежным средством. На сегодня позиция правительства и разработчиков законопроекта заключается в том, что криптовалюта пока в нашу финансовую систему общую запустить не можем. Это несет очень много рисков и фактически мы рискуем потерять суверинитет национальной валюты. Это не только наш опыт, это международные подходы, потому что криптовалюта является необеспеченным активом и в общем правовом поле может просто обрушить финансовую систему», — ответила она.

Она напомнила, что МФЦА — единственный институт, где фактически работает регуляторная песочница, которая может позволить в отдельном праве сопровождать такие процессы, так как сейчас это уже не новый инструмент.

«Криптобиржи в МФЦА с 2019 года работают в пилотном проекте, и на сегодня существуют жесткие правила по их безопасности, то есть определенный опыт уже накоплен», — заверила депутат. 

Также в ходе обсуждения мажилисмен Данияр Алимбаев попросил уточнить, не приведет ли создание криптовалютной экосистемы в МФЦА к росту вывода капитала из страны. Отвечая на вопрос, депутат Смышляева сказала, что именно отсутствие всякого рода регулирования в данной сфере приводит к тому, что обменные потоки находятся в «серой» зоне. 

«Одной из целей проектов законов является хотя бы частично обелить эти процедуры, и тогда мы защитим наших розничных инвесторов, порядочных инвесторов, у которых чистые капиталы от рисков связанных с участием в «черных» обменниках или каких-то нелегальных криптобиржах. Они смогут совершать на казахстанской криптобирже открыто сделки. А та часть, которая находится в криминальной зоне, с ними будут бороться соответствующие органы. Здесь мы это предусмотрели», — отметила спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×