Топ-100 Планы по увеличению ряда выплат озвучили в Минтруда РК
  • 23 апреля, 11:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Планы по увеличению ряда выплат озвучили в Минтруда РК

Рассматривается увеличение выплат из Государственного фонда социального страхования.

Более 300 тысяч матерей получают 100% прежней средней зарплаты во время беременности и 40% зарплаты в период ухода за ребенком. Рассматривается вопрос об увеличении размера выплат по беременности и уходу за ребенком в Казахстане, сообщила на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня более 300 тысяч матерей получают из этого фонда 100% прежней средней зарплаты во время беременности и 40% зарплаты в период ухода за ребенком. Кроме того, 105 тысяч безработных обеспечиваются до 40% заработной платы на срок до 6 месяцев. В последние годы рассматривается вопрос о значительном увеличении размера этих выплат», — сообщила на заседании Дуйсенова.

В кулуарах она добавила, что сейчас рассматривается увеличение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), в частности, по потери работы, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1 года.

«На сегодня рассматриваем, чтобы женщины, которые сидят по уходу за ребенком, получили большую долю заработной платы», — уточнила министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×