Топ-100 Почему биткоин не заменит золото — эксперт
  • 25 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему биткоин не заменит золото — эксперт

Фото: alpari

Владельцы биткоинов или эмитенты всеми силами пытаются приравнять биткоин к золоту.

Биткоин не является реальным конкурентом золота. Такое мнение высказал гендиректор крупнейшей российской золотодобывающей компании Павел Грачев, сообщает РБК.

«При желании их можно сопоставить, но, конечно, природа их сильно разнится», — заявил топ-менеджер.

Грачев подчеркнул, что биткоин был создан именно как инструмент для расчетов, а не как средство накопления и сохранения капитала.

«Владельцы биткоинов или его гэмитенты всеми силами пытаются приравнять биткоин к золоту, позиционировать его как инструмент накопления и сохранения, что, конечно, получается не очень успешно на фоне волатильности этого инструмента», — сказал он, добавив, что само золото — это «квази-деньги».

Топ-менеджер уверен, что «биткоин и золото не конкуренты друг другу в долгосрочной перспективе». У них, по мнению Грачева, абсолютно разные группы инвесторов, которые со временем будут все больше отдаляться друг от друга.

«Я даже не знаю, где их купить. И золота — тоже. Пока его покупка в России облагается НДС, инвестировать в приобретение физического металла не имеет смысла, проще купить акции золотой компании», — рассказал Грачев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×