Топ-100 Подвижек цены по дизтопливу не будет - Мынбаев
  • 29 марта, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Подвижек цены по дизтопливу не будет - Мынбаев

Фото: Informburo.kz

На прошедшем совещании в министерстве энергетики РК председатель правления АО «НК» КазМунайГаз» Сауат Мынбаев рассказал о ситуации с ГСМ в стране.

По его словам, на сегодняшний день 92 бензина осталось 115–120 тысяч тонн. «По дизельному топливу есть нюансы. Остатки на начало месяца – 193 тысяч тонн, в том числе на нефтебазах около 135 тысяч тонн есть», – ответил Мынбаев на вопрос по отставанию объемов производства в ноябре и частично в декабре по Павлодарскому нефтеперерабатывающему заводу.

«Мы полагаем, что с 9 на 10 число Павлодарский завод начнет давать бензин в запланированном объеме, экологического класса К4. Поскольку идет недопоставка на внутренний рынок дизтоплива, именно с Павлодарского завода, это ни много ни мало – порядка 140 тысяч тонн, там будет доставлено 25 тысяч тонн. Для того, чтобы не повторилась ситуация с нехваткой 92 бензина», – разъяснил председатель правления, добавив, что были разногласия по цене.

 «Поэтому КМГ завезет топливо по импорту 90 тысяч тонн, 60 тысяч у нас законтрактовано. Касательно ситуации на рынке с учетом импортного замещения, мы не ожидаем дефицита топлива. Во-вторых, полагаем, что подвижек цены по дизтопливу в ноябре уже не будет. Это вилки, где-то 155–157 сейчас тенге за литр, полагаем, что эта цена – 157 – она останется рабочей. Понятно, будут вопросы по цене импорта, но это внутренний вопрос КМГ, с учетом того, что идет недопоставка дизеля с Павлодарского завода».

2 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев пообещал уволить топ-менеджеров КМГ в случае срыва сроков модернизации ПНХЗ. Напряженная ситуация с нехваткой 92 бензина привела к росту напряженности в ряде городов Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×