Топ-100 Порог для постановки на учет по НДС снизили в Казахстане
  • 29 марта, 07:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Порог для постановки на учет по НДС снизили в Казахстане

Минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС составил 20 000-кратный размер МРП.

С 1 января 2022 года снижен порог для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость с 30 000 до 20 000-кратного размера месячного расчетного показатели (МРП). Об этом сообщили в комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС составил 20 000-кратный размер МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. В 2022 году МРП установлен в размере 3063 тенге, следовательно, минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС составил 61 260 000 тенге. Ранее, в 2021 году порог составлял 30 000-кратный размер МРП, соответственно — 87 510 000 тенге.

В этой связи комитет госдоходов призывает налогоплательщиков своевременно осуществить постановку на регистрационный учет в качестве плательщика НДС. Для ИП, применяющих специальный налоговый на основе упрощенной декларации, есть возможность увеличить порог для постановки в качестве плательщика НДС. Для этого необходимо применять трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС). В чем преимущество применения ТИС для ИП, пояснили в КГД. Увеличен порог по НДС с 20 000 МРП до 134 184 МРП, то есть с 61,2 миллиона тенге до 411 миллионов тенге.

Однако необходимо учесть, что данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме (то есть расчетов с покупателями через банковские карточки) с использованием ТИС. Таким образом, ИП, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, имеют возможность применять ТИС и не вставать на регистрационный учет по НДС.

Для использования ТИС нужно: первое, зайти на сайт комитета государственных доходов МФ РК по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/edinyy-reestr-trehkomponentnyh-integrirovannyh-sistem-1 и выбрать модель ТИС. Второе, связаться с разработчиком ТИС для установки ТИС. Третье, зайти в кабинет налогоплательщика, выбрать соответствующую форму заявления, заполнить и произвести регистрацию ТИС в органах государственных доходов.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×