Топ-100 Правительство Азербайджана берет на себя долговые обязательства МБА перед ЕНПФ
  • 24 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Правительство Азербайджана берет на себя долговые обязательства МБА перед ЕНПФ

Фото: ibaz.ge

Сегодня в Баку оглашены результаты голосования в отношении реструктуризации долговых обязательств Международного банка Азербайджана (МБА).

Возврат активов ЕНПФ из МБА будет долгим. Ранее старшим кредиторам были предложены три опции реструктуризации. Согласно результатам, 93,9% кредиторов проголосовали за план реструктуризации, предложенный азербайджанской стороной, сообщает abctv.kz.

ЕНПФ, будучи одним из крупных кредиторов, выбрал опцию, предполагающую обмен на суверенные облигации Азербайджана со сроком погашения в 2032 году без потери номинальной суммы долга. Стоит отметить, что за данную опцию проголосовало 92,3% старших кредиторов (за исключением Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики). Это означает, что выполнение обязательств МБА перед ЕНПФ в полном объеме берет на себя правительство Азербайджана посредством эмиссии новых суверенных облигаций, которые будут обращаться на Ирландской фондовой бирже. Таким образом, профессиональная переговорная позиция Казахстана позволила ЕНПФ сохранить сумму основного долга и получить взамен более надежные и ликвидные долговые бумаги.  

Напомним, в октябре 2014 года Национальный банк РК инвестировал 250 млн долларов США из средств ЕНПФ в облигации МБА со сроком погашения 10 лет и купонной ставкой 8,25% годовых. В мае 2017 года на фоне продолжающегося валютного кризиса МБА сообщил о приостановлении выплат по внешним долговым обязательствам и инициировал процесс по их реструктуризации. Вместе с тем необходимо отметить, что инвестиции ЕНПФ в облигации МБА осуществлены в преддевальвационный период. С момента покупки данных бумаг ЕНПФ получил $51,6 млн в качестве купонного вознаграждения. Таким образом, в «тенговом» выражении ЕНПФ за четверть срока, предусмотренного графиком погашения, уже вернул 40% инвестированных средств.

По данным ЕНПФ, по итогам 6 месяцев с начала 2017 года чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков, составил 205,7 млрд тенге. Стоит отметить, что инвестиционный доход по пенсионным активам зависит от ситуации на финансовых рынках и стоимости финансовых инструментов, в которые Национальным банком РК были инвестированы пенсионные активы.

В целях обеспечения сбалансированного уровня доходности в долгосрочной перспективе Нацбанк в своей инвестиционной стратегии придерживается концепции диверсифицированного инвестиционного портфеля, который состоит из различных финансовых инструментов.

Всего по состоянию на 1 июля 2017 года пенсионные активы ЕНПФ без учета денег на счетах пенсионных взносов и выплат составили 7 138,97 млрд тенге, что на 458,83 млрд больше, чем на начало года, когда этот показатель составлял 6 680,14 млрд тенге.

При этом средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ, по состоянию на 1 июля текущего года составила 8,1% годовых.

На сегодняшний день основную долю в портфеле – 42,43% – составляют «государственные ценные бумаги Республики Казахстан», текущая стоимость которых за июнь 2017 года увеличилась на 126,55 млрд и составила 3 028,74 млрд тенге.

На втором месте по объему инвестированных в них пенсионных активов находятся «облигации банков второго уровня Республики Казахстан», чья доля в портфеле равна 19,13%. Текущая стоимость этих облигаций составила 1 365,84 млрд тенге.

Замыкают топ-3 популярных финансовых инструментов в портфеле «Облигации квазигосударственных организаций Республики Казахстан». Их стоимость составила 808,13 млрд тенге, а доля в портфеле – 11,32%.

Эти и другие финансовые инструменты, приобретенные за счет пенсионных активов ЕНПФ, в основном номинированы в тенге (72,78%), в долларах США (26,60%) и в российских рублях (0,48%).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×