Топ-100 Президент о Нацфонде: Тратить из него надо меньше, а зарабатывать — больше
  • 20 апреля, 10:46
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент о Нацфонде: Тратить из него надо меньше, а зарабатывать — больше

Фото: Primeminister.kz

Глава государства отметил, что в ближайшие 7 лет активы Нацфонда должны вырасти до 100 миллиардов долларов.

Внести предложения по совершенствованию управления Нацфондом поручил на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сопричастность каждого к национальным богатствам — это не пустые слова. Это начало подлинно народного, общественного контроля. Хочу, чтобы и правительство, и Нацбанк осознавали это в полной мере. Напоминаю: в ближайшее семь лет активы Нацфонда должны вырасти до 100 миллиардов долларов. Поэтому тратить из него надо меньше, а зарабатывать — больше. Причем проблемы с тем, чтобы «зарабатывать», очевидно, тоже имеют место быть», — сказал Токаев.

Он добавил, что инвестиционная доходность Национального фонда на порядок ниже аналогичных фондов других стран. Так, в пример привели, что доходность Нацфонда в Казахстане за последние десять лет составила 1,6% годовых, тогда как доходность аналогичного сингапурского фонда — 6,4%, норвежского — 7,5%. 

«Поручаю Национальному банку совместно с правительством внести предложения по совершенствованию управления Национальным фондом с учетом вышесказанного. Все высказанные недостатки и замечания должны быть полностью учтены», — сказал президент. 

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что налогово-бюджетная политика позволит увеличить поступлений средств в Нацфонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов. Он добавил, что начата также разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов, которые позволят упростить бюджетный процесс и налоговое администрирование, внедрить в этих направлениях новые цифровые решения. Все принимаемые меры, по его словам, позволят в ближайшие годы увеличить объем поступлений средств в Национальный фонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×