Топ-100 Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке
  • 19 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

За 9 месяцев валютная выручка составила 2,3 миллиарда долларов.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил о давлении на обменный курс тенге, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на ощутимый рост цен на нефть, растущий спрос на внутреннем валютном рынке оказывает давление на обменный курс тенге. За 9 месяцев 2021 года покупки БВУ на бирже увеличились на 19% и достигли в среднем 2,6 миллиарда долларов в месяц, на фоне увеличения импорта потребительских товаров на 25% за 7 месяцев 2021 года. Факторами увеличения импорта и роста спроса на иностранную валюту также являются фискальный стимул и использование пенсионных накоплений», — сказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

По его словам, поддержку тенге в течение месяца оказывали операции по конвертации средств Нацфонда для осуществления трансфертов в бюджет и продажи субъектов квазигосударственного сектора. За 9 месяцев компании КГС продали валютной выручки на сумму 2,3 миллиарда долларов.

«Глобальное укрепление доллара США продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге. В результате, несмотря на существенный рост цен на нефть на 7,6% до 78,52 доллара США за баррель, за месяц национальная валюта ослабла на 0,1% до 425,75 тенге за доллар», — заключил Досаев.

По словам глава Нацбанка, по состоянию на 11 октября курс тенге составляет 424,55 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца на 0,3%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×