Топ-100 Повышение базовой ставки объяснили в Нацбанке Казахстана
  • 29 марта, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Повышение базовой ставки объяснили в Нацбанке Казахстана

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 марта 2021 года.

Внеочередное решение по уровню базовой ставки обусловлено необходимостью поддержания стабильности цен на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора при существенном ухудшении геополитической ситуации заявили в Национальном банке РК, передает Total.kz.

«С 24 февраля 2021 года базовая ставка установлена на уровне 13,5% годовых с процентным коридором +/-1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 14,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности — 12,5%», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что денежно-кредитная политика Нацбанка, проводимая в рамках инфляционного таргетирования, направлена на предупреждение распространения последствий внешнего шока на экономику страны, обеспечение макроэкономической стабильности и защиту тенговых активов. Банки второго уровня обеспечиваются необходимой ликвидностью в рамках инструментов денежно-кредитной политики.

«Национальный банк Республики Казахстан сохраняет приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право проведения валютных интервенций при чрезмерной волатильности для обеспечения стабильности финансовой системы. При этом гибкий курс тенге позволит обеспечить сохранность золотовалютных активов, важность которых возросла на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора», — добавили в Нацбанке.  

По состоянию на 13:00 часов 24 февраля 2022 года Нацбанк провел валютные интервенции на сумму 104 миллиона долларов. За эту неделю валютные интервенции составили 137 миллионов  долларов.

«Дополнительно будет сообщено о мерах поддержки тенговых депозитов населения, которые будут реализованы правительством Республики Казахстан совместно с Национальным банком Республики Казахстан. Национальный банк непрерывно проводит мониторинг ситуации на внутренних денежном и валютном рынках, а также мировых сырьевых рынках и при необходимости примет дополнительные меры обеспечения финансовой стабильности», — резюмировали в Нацбанке. 

Очередное решение Национального банка РК по базовой ставке будет объявлено 9 марта 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×