Топ-100 Проиграли те, кто перевел тенге в доллары — Минфин РК
  • 29 марта, 15:20
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Проиграли те, кто перевел тенге в доллары — Минфин РК

В текущем году ожидается ухудшение перспектив роста мирового ВВП.

В бюджет закладывается не прогнозный, а расчетный курс в размере 460 тенге за доллар, сообщил в кулуарах правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы взяли 460 тенге за один доллар. Я не думаю, что кто-то признает здесь какое-то поражение или скажет, что случилась катастрофа. Помните, курс подскочил до 500 тенге за один доллар? Катастрофы же не случилось. Наоборот, тенге отыграл свой курс. Проиграли те, кто повелись и купили доллар. Выигравшие — те, кто ждали момента, когда все успокоится и устаканится», — сказал Жамаубаев.

Ранее на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров представил уточнения прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2022 год. По его словам, темп роста ВВП достиг 3,5% по итогам января-февраля этого года. Средняя цена на нефть с начала года составила 98 долларов США за баррель. При этом прогнозы МФО на 2022 год по цене на нефть варьируются от 74 долларов до 105 долларов за баррель. В связи с этим при уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне 90 долларов за баррель, что на 30 долларов выше ранее одобренного.

«По оценке международных финансовых организаций, в текущем году ожидается ухудшение перспектив роста мирового ВВП. Агентство S&P Global снизило прогноз роста мировой экономики в 2022 году с 4,2 до 3,6%. Исходя из вышеизложенного, прогноз роста экономики страны снижен с 3,9 до 2,1%. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 91,5 триллиона тенге, что на 4,5 триллиона тенге выше одобренного прогноза», — объяснил Куантыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×