Топ-100 Расходы казахстанцев на медицинские услуги снизятся с внедрением ОСМС
  • 25 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Расходы казахстанцев на медицинские услуги снизятся с внедрением ОСМС

Фото: vistanews.kz

В настоящее время «СК-Фармация» закуплено 88 процентов лекарств, которые уже отгружаются в медучреждения республики.

Обязательное социальное медицинское страхование позволит повысить доступность к высокотехнологической медпомощи и снизит «карманные расходы» казахстанцев на медпомощь. Об этом сказал на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере здравоохранения утверждена госпрограмма до 2025 года, которая нацелена на увеличение роста продолжительности жизни казахстанцев с 73 до 75 лет, повышение качества медуслуг, привлечение частных инвестиций и улучшение материально-технической базы», — сказал Сапарбаев.

В настоящее время, по его словам, ТОО «СК-Фармация» закупило 88% лекарств на сумму 221 миллиард тенге, которые отгружаются в медучреждения.

«В рамках внедрения ОСМС обеспечена идентификация статуса «застрахованности» граждан и раздельный учет медуслуг, базовые медуслуги включены в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ОСМС позволит повысить доступность к высокотехнологической медицинской помощи и снизит «карманные расходы» населения на медицинскую помощь в среднем в 1,3 раза. Также ожидается увеличение расходов на одного застрахованного в 2020 году на 57,5%», — сообщил заместитель премьер-министра.

Он объяснил, что речь идет об увеличении оказываемых бесплатно медицинских услуг и доступности к высокотехнологичному медоборудованию.

«Снижение карманных расходов означает увеличение оказываемых бесплатных медицинских услуг, доступность к высокотехнологичному медицинскому оборудованию. Например, компьютерная томография. Также означает бесплатное обеспечение медикаментами наших детей. Если вы помните, то до этого года бесплатными медикаментами пользовались дети до пяти лет, а мы увеличили порог до 18 лет. То есть минимум на 30% уменьшатся расходы казахстанцев», — отметил Сапарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×