Топ-100 Решения о заморозке $22 млрд Нацфонда РК получены мошенническим путем – Данияр Акишев
  • 28 марта, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Решения о заморозке $22 млрд Нацфонда РК получены мошенническим путем – Данияр Акишев

Фото: inform.kz

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал ситуацию с заморозкой 22 млрд долларов Национального фонда Казахстана.

«Это предмет хозяйственного спора», — подчеркнул Акишев. С его слов, с подобными аналогиями сталкивалась и Российская Федерация, сообщает МИА «Казинформ»

«И мы столкнулись с этим же самым. Поэтому я бы не усматривал в этом некую системную работу в отношении Казахстана или тех, кто входит в Евразийское экономическое пространство. Мы считаем, что решения, на основании которых произошла эта заморозка, получены мошенническим путем. Поэтому мы проводим все необходимые судебные процессы», — сказал глава Нацбанка РК.

Как рассказал Акишев, основным органом, который занимается данным вопросом, является Министерство юстиции. Национальный банк полностью участвует в этом процессе как основной помощник и консультант, поскольку является инвестором этих активов.

«В этих условиях рано говорить о том, какие будут решения, но очевидно, что сумма той заморозки не соизмерима с размером иска. То есть иск на сумму около 500 млн долларов, а решение о заморозке принято в отношении 22 млрд, и очевидно, что это несоизмеримо. Мы пытаемся опротестовать эти решения и в будущем доказать, что решения, на основании которых происходят сейчас действия судебных исполнителей, получены мошенническим путем», — отметил он, добавив, что воздержался бы сейчас от дальнейших комментариев, потому что любого рода комментарии могут использоваться сторонами.

«Мы однозначно нацелены на то, чтобы решения о заморозке снять, хотя бы потому, что это несоизмеримо по активам», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как это может отразиться на тенге, глава Нацбанка отметил, что данная ситуация не представляет никакой угрозы для денежно-кредитной политики Национального банка Казахстана.

«Средства Национального банка Казахстана свободны, имею в виду золотовалютные резервы и так далее. В отношении средств Национального фонда мы с Министерством юстиции активно работаем», — резюмировал Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×