Топ-100 Резкий скачок доллара объяснили в Нацбанке Казахстана
  • 25 апреля, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Резкий скачок доллара объяснили в Нацбанке Казахстана

Фото: kazfin.kz

Почему подорожал доллар, объяснил глава Нацбанка

Влиянием рынка нефти объяснил удорожание доллара председатель Национального банка страны Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке в сентябре текущего года находилась под давлением рынка нефти. После скачка цены на нефть до 69 долларов США за баррель 16 сентября в последующем она снизилась до 57,7 доллара США за баррель 2 октября. По состоянию на 10 октября нефть стоила 59,1 доллара США за баррель», — сказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

В результате, по его словам, обменный курс с начала сентября по 11 октября изменялся в пределах 385,27–390,12 тенге за доллар США, ослабление за этот период составило 0,5%.

«По состоянию на 11 октября текущего года курс тенге составил 389,51 тенге за доллар США, ослабев с начала года на 1,4%», — добавил спикер.

Говоря о запасах валюты в золоте, глава Нацбанка сообщил, что золотовалютные резервы Национального банка на 1 октября, по предварительным данным, составили 28,8 миллиарда долларов США.

«С начала года они снизились на 6,8%, или 2,1 миллиарда долларов США, в результате погашения валютного свопа с банками и оттоков со счетов клиентов в иностранной валюте за рубеж. За сентябрь текущего года золотовалютные резервы увеличились на 2,1% в результате поступлений иностранной валюты от выпуска правительством еврооблигаций, роста объема срочных валютных вкладов банков в Национальном банке и покупок золота», — заключил он.

Общие же международные резервы, включая активы Национального фонда в размере 59,4 миллиарда долларов США, составили 88,2 миллиарда долларов США, снизившись с начала года на 0,8%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×