Топ-100 Российским мобилизованным оформят кредитные каникулы
  • 24 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Российским мобилизованным оформят кредитные каникулы

Фото: РБК

Соответствующий приказ подписал глава государства.

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных льготах для некоторых категорий военнослужащих. Согласно документу, на кредитные каникулы или уменьшение размеров ежемесячных платежей могут рассчитывать мобилизованные, участвующие в спецоперации в Украине контрактники, добровольцы и члены их семей, сообщает РБК.

Обязательства таких заемщиков по кредитам приостанавливаются на срок, на который был заключен контракт, либо на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Этот период может продлеваться на период госпитализации военных из-за травм, полученных во время участия в спецоперации.

Обратиться за отсрочкой платежей можно не позднее 31 декабря 2023 года, а датой начала льготного периода определяется самим заемщиком (но она не может быть установлена раньше даты объявления мобилизации — 21 сентября).

Кредитор, получивший заявление от заемщика, обязан рассмотреть его не более чем за десять дней.

«Если военнослужащий умирает во время выполнения задач спецоперации или если его признают инвалидом I группы из-за полученных в ходе военных действий травм, его обязательства по кредитному договору прекращаются», — указано в документе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×