Топ-100 С 1 февраля на 4 процента снижен тариф на водоснабжение в Алматы
  • 18 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

С 1 февраля на 4 процента снижен тариф на водоснабжение в Алматы

Фото: arnapress

По итогам проведенного анализа, c 1 февраля 2020 года департамент снизил тариф на водоснабжение для населения.

О снижении тарифов на водоснабжение на площадке пресс-центра акимата Алматы в ходе брифинга рассказал руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Болат Самбетов, сообщает Total.kz.

По его словам, ранее был утвержден план на 5 лет по тарифам, в котором указано, что затраты на водоснабжение и водоотведение не будут меняться до конца 2024 года за исключением случаев роста стоимости стратегического товара, которым является электроэнергия, вырабатываемая на станциях, и их транспортировка.

ГКП «Алматы Су» в прошлом году обратилось с заявкой на утверждение предельного уровня тарифа на 2020–2024 годы.

«По итогам проведенного анализа, c 1 февраля 2020 года департамент снизил тариф на водоснабжение для населения на 4% путем перераспределения части нагрузки на бюджетные организации и юридические лица», — разъяснил руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Алматы.

Вместе с тем Болат Самбетов подчеркнул, что тарифы на водоснабжение и водоотведение в Алматы по сравнению с другими регионами Казахстана одни из самых низких.

«По дешевизне тарифа на воду Алматы находится на 6 месте, по канализации – на 3. При этом с 1 января 2019 года тарифы на воду и канализацию снижены на 10% путем пересмотра и снижения затрат на инвестиционную программу», — добавил Болат Самбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×