Топ-100 С 1 июля вводится запрет на вознаграждение должников по микрокредитам в РК
  • 23 апреля, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

С 1 июля вводится запрет на вознаграждение должников по микрокредитам в РК

Средний уровень проблемной задолженности по микрокредитам до 50 МРП в Казахстане составил 66 тысяч тенге.

Первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов сообщил о принимаемых ведомством мерах к должникам по микрокредитам, передает корреспондент Total.kz.

«Средний уровень проблемной задолженности по микрокредитам до 50 МРП в Казахстане составил 66 тысяч тенге. Для недопущения выдачи микрокредитов неплатежеспособным заемщикам, а также снижения долговой нагрузки и закредитованности населения в сегменте микрокредитования Агентством реализован следующий пакет регуляторных мер», ― написал Нурлан Абдрахманов в своем ответе на депутатский запрос.

В частности, для ограничения объема проблемной задолженности по микрокредитам с 1 января 2022 года в отношении потребительских микрокредитов, в том числе онлайн микрокредитов, законодательно был установлен запрет на начисление комиссий и неустойки по истечении 90 дней просрочки исполнения обязательства.

«Дополнительно, для недопущения роста просроченной задолженности по микрокредиту приняты законодательные поправки по установлению с 1 июля 2022 года запрета на начисление вознаграждения по потребительским микрокредитам по истечении 90 дней просрочки исполнения обязательства», ― заключил представитель агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×