Топ-100 С 2023 года начнут проверять мобильные переводы в Казахстане
  • 25 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

С 2023 года начнут проверять мобильные переводы в Казахстане

На брифинге отметили, что речь идет не о всех мобильных переводах между физическими лицами.

С 2023 года начнется проверка мобильных переводов физических лиц, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель комитета государственных доходов Данияр Жаналинов, передает корреспондент Total.kz.

«Сведения по мобильным переводам в соответствии с установленными нормами закона будут поступать к нам. Первый этап начнется с 2023 года. Хочу заострить внимание, что не все мобильные переводы между физическими лицами. Есть определенный критерий – это 100 и более переводов в месяц, и данный случай должен повторяться три месяца подряд. Тогда эти сведения начнут поступать к нам», — объяснил Жаналинов.

На первом этапе, по его словам, сведения будут поступать в отношении физических лиц, которые являются госслужащими, приравненными к ним, и их супругами. Второй этап начнется с 2024 года и туда добавятся сотрудники квазигоссектора.

Он добавил, что третий этап проверки начнется в 2025 году, будут передаваться данные по индивидуальным предпринимателям, и последний этап завершается в 2026 году, проверки будут осуществляться по всем гражданам Казахстана.

«Еще раз хочу повторить, есть условие – более ста переводов в месяц и факт должен повторяться три месяца подряд. Если этого не будет, то эти переводы к нам как сведения не будут поступать», — заключил Жаналинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×