Топ-100 «Самрук-Казына» инвестирует 273 млрд тенге в растущие компании за пять лет
  • 24 апреля, 23:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Самрук-Казына» инвестирует 273 млрд тенге в растущие компании за пять лет

«Самрук-Казына» планирует инвестировать 273 млрд тенге в развитие растущих компаний до 2021 года, передает Total.kz.

Совет директоров АО «Самрук-Казына» утвердил план развития фонда на 2017-2021 годы, сообщила пресс-служба фонда, пишет «Интерфакс-Казахстан».

Согласно плану, инвестиции в развитие новых и растущих компаний оцениваются в 121 млрд тенге в 2017 году.

«Самрук-Казына» обеспечивает общее направление и руководство по исполнению стратегий портфельных компаний, преобразовывает стратегические активы посредством приватизации и содействует реинвестированию средств в экономику страны. Фонд инвестирует в развитие растущих компаний для стимулирования новых отраслей индустрии и модернизации экономики. Планируемые инвестиции в развитие новых и растущих компаний оцениваются в 121 млрд тенге в 2017 году. К концу 2021 года совокупные инвестиции достигнут 273 млрд тенге», – отмечается в пресс-релизе.

План развития фонда «Самрук-Казына» на 2017-2021 годы обеспечивает выполнение стратегии посредством осуществления конкретных измеримых действий. Согласно плану развития, фонд продолжит свой переход к модели стратегического холдинга и активного инвестора в рамках программы трансформации. Среднесрочные цели основаны на текущей макроэкономической и рыночной ситуации, результатах работы фонда и портфельных компаний за последние периоды, планах развития портфельных компаний, а также на общенациональных и деловых приоритетах.

«Фонд сохраняет приверженность своей ключевой стратегической цели по созданию долгосрочной стоимости в своих портфельных компаниях», – говорится в сообщении.

«Самрук-Казына» концентрируется на шести ключевых инициативах для успешной реализации стратегии: улучшение управления портфелем; реализация программы приватизации – реорганизация инвестиционного портфеля путем продажи и ликвидации активов; развитие инвестиционного портфеля с фокусом на новые отрасли; трансформация портфельных компаний; переход корпоративного центра фонда к новой функциональной модели; повышение финансовой устойчивости.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году путем слияния акционерных обществ Фонд устойчивого развития «Казына» и Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «Казпочта» и другие. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×