Топ-100 Систему начисления стипендий изменят в Казахстане
  • 20 апреля, 13:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Систему начисления стипендий изменят в Казахстане

Все стипендии студентов, магистрантов, докторантов будут поступать напрямую на карты.

Систему начисления стипендий студентам изменят в Казахстане, сообщил на аппаратном совещании министр образования Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Теперь все стипендии студентов, магистрантов, докторантов будут поступать напрямую на карточные счета получателей. В последние 30 лет существовала система, когда стипендия вся перечислялась вузам и далее вузы смотрели на успеваемость студентов и в зависимости от этого сами начисляли стипендии. В этом много рисков. Необходимо все риски убрать», — заявил Аймагамбетов.

По его словам, три вуза уже в пилотном проекте, 21 вуз заключили договоры по этой схеме. Он добавил, что до июня пилот планируется завершить.

«Это первый шаг. Второй шаг — система прямой оплаты студентом его гранта. В законе написано, что грант — это целевая сумма средств, которые получает студент. Когда эти средства перечисляются в вуз, студент не чувствует, что государство за него платит, что он учится бесплатно. Сейчас мы работаем над тем, чтоб деньги поступали на эскроу-счет студента, но студент не сможет использовать эти средства, кроме как для оплаты за обучение в университете, в который он поступил», — объяснил министр.

Глава МОН подчеркнул, что это поможет сделать процесс прозрачным.

 «По этой новой системе, которая обеспечит прозрачность и устранение рисков, мы должны будем эту работу закончить», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×